Проекты, события, коммуникации

для развития инфраструктуры российского сегмента Интернет

О центре

С 2001 года АНО «ЦВКС «МСК-IX» развивает инфраструктурные проекты в сети Интернет и содействует обмену опытом профессионалов в сфере телекоммуникаций.

Новости

27.10.2015

Новый журнал расскажет об устройстве интернета «изнутри»

Вышел первый номер информационного сборника «Интернет изнутри». Идея издания возникла на волне успеха одноименной книги Андрея Робачевского, которая была представлена в прошлом году на 10-м Пиринговом форуме MSK-IX. Информационный сборник издается при поддержке АНО «ЦВКС «МСК-IX» и публикуется на сайте www.internetinside.ru.

Цель издания – познакомить читателей с технологиями, протоколами и архитектурой глобальной сети, помочь понять не только технологические, но также социальные и экономические аспекты функционирования интернета.

Директор MSK-IX Елена Воронина, ставшая одним из инициаторов и идеологов появления сборника на свет, считает необходимым делать знания о новых технологиях и разработках в сфере телекоммуникаций доступными для максимально широкого круга читателей. «Важно, чтобы специалисты не замыкались в узком мирке своего направления, а могли шире взглянуть на весь спектр тенденций и проблем, узнать, что происходит в смежных областях, взглянуть на то, чем они занимаются, под другим углом. В этом, надеюсь, им поможет наше издание – среди наших авторов известные российские и зарубежные эксперты, которые будут делиться с читателями своими знаниями», – отметила Елена Воронина.

Ключевой темой первого выпуска издания главный редактор Андрей Робачевский назвал эволюцию. «Интернет - это своего рода организм, экосистема, и поэтому термин «эволюция» так подходит для описания траектории развития этой глобальной системы», – пишет он в предисловии к журналу. В номере представлены две статьи на эту тему: о технологической эволюции расскажет Джефф Хьюстон в статье «Мобильный интернет», а об истоках некоторых координационных функций интернета речь пойдет в статье самого Андрея Робачевского «Эволюция IANA».

Также в номере опубликован календарь ближайших событий в мире IT и интернета и рассказы о прошедших встречах и мероприятиях, в которых авторам журнала удалось поучаствовать.

«Интернет изнутри» – это развивающийся новый проект, и его авторы и издатели будут рады получить живой отклик от своих читателей. Отзывы и предложения мы ждем по адресу info@internetinside.ru.