Проекты, события, коммуникации

для развития инфраструктуры российского сегмента Интернет

О центре

С 2001 года АНО «ЦВКС «МСК-IX» развивает инфраструктурные проекты в сети Интернет и содействует обмену опытом профессионалов в сфере телекоммуникаций.

Новости

25.12.2015

«Интернет изнутри» №2 расскажет о сетевой безопасности

Перед Новым годом вышел второй номер информационного сборника «Интернет изнутри». В этот раз главной темой выпуска стала информационная безопасность. Эта тема обсуждается во многих статьях сборника.

Так, в статье «Еще больше «утечек» маршрутов», которая открывает номер, анализируются различные пути укрепления безопасности и устойчивости глобальной системы маршрутизации, а статья «Анатомия рефлекторных атак» рассказывает об источниках и составных частях атак отказа в обслуживании, основанных на отражении с усилением. Тема технологий обеспечения информационной безопасности раскрывается в статье «TLS: двадцать лет спустя», где рассказывается о самом распространенном инструменте защиты информации в современном интернете. Обзор «Краткий путеводитель по IETF-94» посвящен текущей деятельности различных рабочих групп IETF, направленной на разработку стандартов интернета.

Главный редактор издания Андрей Робачевский в предисловии ко второму выпуску отмечает важность обсуждения темы информационной безопасности: «По мере того, как мы больше и больше зависим от интернета – начиная от доступа к информации, хранения данных, совершения онлайн-транзакций, участия в социальных сетях или использования мириадов различных приложений, – вопросы защищенности данных и инфраструктуры встают все более остро».

С ним согласна и директор MSK-IX Елена Воронина, которая стала одним из инициаторов и идеологов появления издания на свет: «Тема сетевой безопасности сегодня – одна из самых актуальных. Об этом много говорили на прошедшем в начале декабря Пиринговом форуме 2015, где, кстати, мы представили делегатам форума первый номер «Интернета изнутри». Наша читательская аудитория еще только формируется, но я уверена, что второй выпуск издания вызовет не меньше интереса, чем наш «пилот», и поможет читателям еще глубже проникнуть в вопросы безопасности работы интернета».

«Интернет изнутри» – это развивающийся новый проект, и его авторы и издатели будут рады получить живой отклик от своих читателей. Отзывы и предложения мы ждем по адресу info@internetinside.ru.