Проекты, события, коммуникации

для развития инфраструктуры российского сегмента Интернет

О центре

С 2001 года АНО «ЦВКС «МСК-IX» развивает инфраструктурные проекты в сети Интернет и содействует обмену опытом профессионалов в сфере телекоммуникаций.

Новости

25.10.2016

Критическая инфраструктура интернета исследована с разных точек зрения – в сборнике «Интернет изнутри» №4

Вышел очередной, уже четвертый номер журнала «Интернет изнутри». Этот номер посвящен критической инфраструктуре сети и проблемам обеспечения ее безопасности, устойчивости и стабильности. Главный редактор журнала Андрей Робачевский в предисловии к выпуску отмечает, что интернет все более плотно вплетается в нашу жизнь, и безотказность информационных услуг становится все более значимой, а всеобщая связность открывает фантастические возможности, но создает критические зависимости. Именно поэтому так важно разобраться сейчас в том, что же относится к компонентам критической инфраструктуры и каким образом определить их значимость.

Открывает номер статья заместителя директора Института проблем информационной безопасности МГУ им. М. В. Ломоносова Анатолия Стрельцова «Проблемы правового обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», в которой автор анализирует проблемы обеспечения безопасности КИИ в России и за рубежом и делает вывод о важности этого процесса для обеспечения государственной безопасности.

Продолжает тему критической инфраструктуры интернета виртуальный круглый стол, где ведущие российские и зарубежные эксперты рассказывают о своих взглядах на этот вопрос. Также в номере читатели познакомятся с результатами работы Европейского агентства по сетевой и информационной безопасности ENISA по сбору передового опыта и национальных практик для определения и защиты критических элементов информационной инфраструктуры. Здесь же публикуется анализ европейской Директивы по сетевой и информационной безопасности (NIS), недавно одобренной Европарламентом.

О том, как в будущем году в интернете будет происходить замена основного ключа корневой зоны DNS, рассказывается в статье постоянного автора журнала Джеффа Хьюстона «Замена в корневой зоне». Еще одна техническая тема – стандарты интернета: о том, как решается задача надежного удостоверения идентичности пользователя в связи с ростом числа и популярности различных облачных услуг, в статье «Введение в Simple Cloud Identity Management» рассказывает Крис Филипс.

Не пропущены и традиционные рубрики – «Путевые заметки» и «Ученые шутят», где можно познакомиться с миром встреч и конференций глазами Ольги Александровой-Мясиной и порадоваться поучительной басне Леонида Тодорова.

«В журнале «Интернет изнутри» появились уже традиционные рубрики и постоянные авторы. Есть и постоянные читатели, которые предлагают нам свои идеи для формирования следующих выпусков. Значит, мы не зря тратим на него свои ресурсы, стараемся придумать что-то новое и интересное, предложить нашей аудитории самые разные взгляды на проблемы, которые интересуют сегодня интернет-сообщество», – поделилась своими мыслями директор MSK-IX Елена Воронина.

Напомним, что информационный сборник «Интернет изнутри» издается при поддержке АНО «ЦВКС «МСК-IX» и публикуется на сайте www.internetinside.ru. Цель издания – познакомить читателей с технологиями, протоколами и архитектурой глобальной сети, помочь понять не только технологические, но также социальные и экономические аспекты функционирования интернета.

«Интернет изнутри» – это развивающийся новый проект, и его авторы и издатели будут рады получить живой отклик от своих читателей. Отзывы и предложения мы ждем по адресу info@internetinside.ru.