Проекты, события, коммуникации

для развития инфраструктуры российского сегмента Интернет

О центре

С 2001 года АНО «ЦВКС «МСК-IX» развивает инфраструктурные проекты в сети Интернет и содействует обмену опытом профессионалов в сфере телекоммуникаций.

Новости

22.02.2017

Пятый номер журнала «Интернет изнутри» посвящается теме IoT

Вышел в свет пятый номер журнала «Интернет изнутри», посвященный одной из самых актуальных на сегодня тем – теме интернета вещей, Internet of Things, IoT. Главный редактор журнала Андрей Робачевский говорит в предисловии к изданию о том, что сегодня мы наблюдаем новый виток эволюции сети. Теперь к интернету можно подключить практически любой физический объект – от самых миниатюрных датчиков до огромных механизмов. Количество подключенных к интернету вещей начало переходить в качество. И речь сегодня идет и о новых возможностях, которые предоставляет каждому человеку IoT, и о новых и весьма серьезных рисках.

В пятом номере «Интернета изнутри» подобраны статьи, в которых рассматриваются самые разные аспекты интернета вещей - от архитектурных решений системы до отдельных технологических элементов IoT, от вопросов безопасности до перспектив развития IoT в России. Так, в передовой статье Уильяма Стеллингса «Интернет вещей: сетевая архитектура и архитектура безопасности» автор приводит подробный обзор IoT, а затем рассматривает сетевую архитектуру и архитектуру безопасности IoT, которые по¬могут в разработке, реализации и развертывании IoT. В продолжение темы читатель найдет интересную инфографику, наглядно иллюстрирующую то, как интернет вещей занимает все больше и больше места в нашей жизни. Другие авторы рассказывают о протоколах и стандартах IoT, работе, которую сегодня ведет IETF в направлении стандартизации интернета вещей. Глава Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников рассказывает о том, как обстоят дела с развитием IoT в России и чего нам следует ожидать в ближайшем будущем.

Несколько статей посвящено вопросам безопасности, поскольку тема эта является чрезвычайно актуальной. Как считает Андрей Робачевский, отчасти это связано с тем, что решение этих вопросов осложняется отсутствием четкой формулировки самой проблемы, отчасти потому, что IoT связывает виртуальный мир с физическим, перенося киберпроблемы в реальную жизнь.

Кроме того, в номере представлены традиционные рубрики – «Мультистейкхолдерские кунштюки» и «Путевые заметки», а также календарь интересных событий в мире российского интернета на 2017 год.

Напомним, что информационный сборник «Интернет изнутри» издается при поддержке АНО «ЦВКС «МСК-IX» и публикуется на сайте www.internetinside.ru. Цель издания – познакомить читателей с технологиями, протоколами и архитектурой глобальной сети, помочь понять не только технологические, но также социальные и экономические аспекты функционирования интернета.

«Интернет изнутри» – это развивающийся новый проект, и его авторы и издатели будут рады получить живой отклик от своих читателей. Отзывы и предложения мы ждем по адресу info@internetinside.ru.