27.10.2015

Новый журнал расскажет об устройстве интернета «изнутри»

Вышел первый номер информационного сборника «Интернет изнутри». Идея издания возникла на волне успеха одноименной книги Андрея Робачевского, которая была представлена в прошлом году на 10-м Пиринговом форуме MSK-IX. Информационный сборник издается при поддержке АНО «ЦВКС «МСК-IX» и публикуется на сайте www.internetinside.ru.

Цель издания – познакомить читателей с технологиями, протоколами и архитектурой глобальной сети, помочь понять не только технологические, но также социальные и экономические аспекты функционирования интернета.

Директор MSK-IX Елена Воронина, ставшая одним из инициаторов и идеологов появления сборника на свет, считает необходимым делать знания о новых технологиях и разработках в сфере телекоммуникаций доступными для максимально широкого круга читателей. «Важно, чтобы специалисты не замыкались в узком мирке своего направления, а могли шире взглянуть на весь спектр тенденций и проблем, узнать, что происходит в смежных областях, взглянуть на то, чем они занимаются, под другим углом. В этом, надеюсь, им поможет наше издание – среди наших авторов известные российские и зарубежные эксперты, которые будут делиться с читателями своими знаниями», – отметила Елена Воронина.

Ключевой темой первого выпуска издания главный редактор Андрей Робачевский назвал эволюцию. «Интернет - это своего рода организм, экосистема, и поэтому термин «эволюция» так подходит для описания траектории развития этой глобальной системы», – пишет он в предисловии к журналу. В номере представлены две статьи на эту тему: о технологической эволюции расскажет Джефф Хьюстон в статье «Мобильный интернет», а об истоках некоторых координационных функций интернета речь пойдет в статье самого Андрея Робачевского «Эволюция IANA».

Также в номере опубликован календарь ближайших событий в мире IT и интернета и рассказы о прошедших встречах и мероприятиях, в которых авторам журнала удалось поучаствовать.

«Интернет изнутри» – это развивающийся новый проект, и его авторы и издатели будут рады получить живой отклик от своих читателей. Отзывы и предложения мы ждем по адресу info@internetinside.ru.