24.05.2017

Давайте исследовать Рунет вместе!

На Региональной конференции ENOG13, которая проходит сейчас в Санкт-Петербурге, выступил исполнительный директор фонда «Индата» Александр Степанов. Свое выступление он посвятил первой годовщине деятельности фонда и результатам исследований, который фонд «Индата» провел за это время.

«Наша миссия – это предоставление российским специалистам удобного инструмента анализа маршрутной информации, и мы весь год работали над его совершенствованием. Провели ряд исследований, результатами которых мы сегодня поделимся, а также пришли к выводу, что к работе фонда нужно подключать профессиональное сообщество – только тогда мы сможем быть уверенными в полноте собираемых данных и правильном их представлении», - сказал Александр Степанов.

Основным объектом исследований фонда «Индата» является российских сегмент интернета, при этом проект, в отличие от многих зарубежных аналогов, ориентирован не только на сетевых инженеров и системных администраторов, но и на всех тех, кого может заинтересовать статистическая и аналитическая информация по Рунету.

За год работы было проведено несколько исследований, которые определяют место России в интернете. Интересно, что по количеству используемых IPv4 и IPv6 адресов Россия находится на 13-м и 14-м месте в мире с результатами 1,24% и 2,03% соответственно. При этом неожиданно выяснилось, что по числу автономных систем Россия занимает 2-е место, сразу после США – России принадлежат 5854 AS или 7,28%. Александр Степанов объяснил это «несоответствие»: «В России много автономных систем с малым числом адресов. Дело в том, что длительное время для надежного интернет-доступа организация была вынуждена приобретать услугу доступа в интернет у двух и более интернет-провайдеров. А реализовать такую схему включения удобнее, когда есть собственная автономная система и собственное адресное пространство».

Александр Степанов представил и другие проекты фонда: WHOIS-сервис доступа по всем базам RIR с возможностью поиска по ключевым словам, исследование BGP-соседства в Рунете и диаграммы связности Рунета. Он отметил, что основное количество российских AS имеют «прописку» в Москве и Санкт-Петербурге, а IPv6 имеет еще недостаточное развитие в России в целом и в регионах в особенности.

В заключение исполнительный директор фонда «Индата» пригласил всех к участию в проектах фонда и работе как по наполнению проекта данными, так и по разработке новых направлений исследований. «Давайте исследовать Рунет вместе!» - сказал Александр Степанов.

Напомним, что фонд развития сетевых технологий «Индата» был учрежден АНО «ЦВКС «МСК-IX» 3 июня 2016 года. В сентябре 2016 г. силами фонда был осуществлен запуск в РФ локальной высокопроизводительной базы адресных ресурсов сети Интернет.