04.12.2019

Вышел 12-й номер журнала «Интернет изнутри»

Интернет — чрезвычайно сложная коммуникационная система, в основе которой лежит очень простая концептуальная модель. Органическая эволюция интернета и секреты этого потрясающего развития заслуживают отдельной дискуссии, и мы уже затрагивали эту тему в одном из прошлых выпусков журнала.

«Сегодня же мы посвятили отдельный раздел вопросу измерений и, в частности, тому, как измерения с помощью глобальной системы трансляции имен DNS помогают нам лучше узнать об использовании различных технологий и приложений, и использованию интернета в целом. Джефф Хьюстон совместно с сотрудниками лаборатории APNIC использовали средства онлайн-рекламы для анализа возможности снижения нагрузки на систему DNS и предотвращения целого класса атак. Об этом Джефф рассказывает в статье «В поиске несуществующего». Александр Венедюхин в своей статье «DNS как источник глобальной информации о Сети» развивает эту тему, исследуя, что может рассказать DNS о различных аспектах интернета», - говорит в своем вступительном слове главный редактор журнала Андрей Робачевский.

Также читайте в номере рубрики: «Интернет в цифрах», «Технология в деталях», «Политика», «Безопасность», «Новости науки и техники» и «Календарь событий». Вы узнаете о свежих разновидностях вредоносов, о новой мутации DNS, известной под именем DoH («DoH, или DNS, похожий на веб»), и сможете прочесть обсуждения возможности построения интернета в отдельно взятой стране. Чтобы не пропустить ничего интересного, читайте 12-й номер: http://internetinside.ru

Получить печатную версию журнала можно будет на Пиринговом форуме MSK-IX 5 декабря в Центре Международной Торговли.