06.07.2020

Вышел 13-й номер журнала «Интернет изнутри»

Вышел 13-й июньский номер журнала «Интернет изнутри»

Читателям доступен новый номер журнала, получить его можно здесь: https://www.ccni.ru/publications/

«Технологии, о которых здесь пойдет речь, – искусственный интеллект, Интернет вещей и большие данные, – это, по существу, технологии сегодняшнего дня. В то же время, области эти достаточно новые и стремительно развивающиеся, чей потенциал по-настоящему раскроется только завтра. Поэтому, не меняя жанр журнала на научно-фантастический, мы взглянули на них сегодняшними глазами и попытались определить тенденции будущего», - говорит в своём вступительном слове главный редактор журнала Андрей Робачевский.

В основе цифровой коммуникации лежит концепция пакетизации. Согласно этой модели, пакет предписывает сети, как себя вести. Настоящий переворот в индустрии, где раньше ключевые позиции занимала телефония, совершил IP.

Но изменения никогда не даются просто. На протяжении нескольких десятков лет трансформация коммуникационных процессов встречала сопротивление. В этом номере журнала авторы обращаются к эволюции технологий как к основе изменений будущего.

Журнал получился достаточно объемным, благодаря детальной проработке заявленных тем.

Топ-7 открывает статья Джеффа Хьюстона о новых коммуникативных технологиях, влияющих на развитие интернета: «Модели коммуникации продолжают развиваться, и это развитие определяет облик появляющихся технологий. В этой статье я бы хотел поговорить об эволюции технологий, на которых зиждется гигантская цифровая сеть, построенная нами за последние десятилетия, а начну я свой обзор с Интернета как такового», - так начинает большую статью автор, где подробно рассказывает о технологиях и форматах передачи данных в будущем.

Джефф подробно останавливается на технологиях передачи данных, оптической и беспроводной. Затрагивает использование DNS без резолверов и историю квантовых сетей.

Статьи Глеба Пыжова и Юрия Демченко расскажут о новых типах интернета – вещей и работе с большими данными, а главный редактор журнала Андрей Робачевский написал в этом номере отдельный материал, где попытался разобраться, сможет ли интернет удовлетворить потребности будущего, так как технологии развиваются гораздо быстрее, чем планируют аналитики.

Также читайте о зарождении искусственного интеллекта, о технологиях на его основе и образовательной программе в статье Натальи Конновой «Нейронные сети, или Как обучить искусственный интеллект». В этом выпуске к теме ИИ авторы возвращаются дважды, помимо статьи Натальи, примеры использования ИИ обсуждаются в теме о системах кибербезопасности.

В разделе «Политика» Мадина Касенова обсуждает будущее и реальность систем цифровой идентификации. «Технология в деталях» посвящена вопросу глубоководных коммуникационных кабелей (вот уж действительно — фантастика наяву), а Павел Храмцов приготовил много интересного в рубрике «Новости науки и техники».

Ваши комментарии и впечатления от номера можно оставлять на официальном сайте журнала: http://internetinside.ru. Печатная версия не продается и доступна только в офисе MSK-IX.