15.06.2021

Новый номер журнала «Интернет изнутри» – в фокусе инфобезопасность

Пятнадцатый номер журнала «Интернет изнутри» доступен для читателей. На этот раз его авторы экспертно расскажут о различных аспектах информационной безопасности.

«Чем больше мы зависим от цифрового мира – тем более значительны последствия нарушений его функционирования, чем более связанны наши системы – тем необъятнее наша «поверхность атаки», чем более доступны данные – тем труднее обеспечить требования конфиденциальности. Другими словами, информационная безопасность чрезвычайно важна, но ее обеспечение далеко не тривиальная задача», – отметил в приветственном слове главный редактор журнала Андрей Робачевский.

В открывающем материале Константин Чумаченко расскажет о безопасности веб-приложений в корпоративной среде, а также о том, могут ли облачные платформы помочь держать риски ИБ под контролем. Джефф Хьюстон порассуждает об отзыве сертификатов, придя в итоге к неутешительному выводу.

Наталья Коннова поделится возможностями биомертии для аутентификации и предостережет от возникновения возможных проблем. А Муслим Меджлумов даст практические рекомендации по применению этой относительно новой технологии (DNS через протокол HTTPS, DoH) системы разрешения имен в корпоративных сетях. Дэвид Стром задается вопросами: стоит ли в условиях дефицита адресов IPv4 обратить внимание на вторичный рынок? И чем это чревато?

В традиционной рубрике «Новости науки и техники» Павел Храмцов расскажет о приватности, безопасности и других ярких темах. А в «Новостях доменной индустрии» читайте о том, как обеспечивается безопасность российского доменного пространства.

Тема информационной безопасности необъятна, поэтому редакция журнала возвращается к ней вновь и вновь, всегда находя новые темы и интересные повороты на пути развития этой отрасли.

Полная версия журнала размещена здесь: https://www.ccni.ru/publications/.