05.06.2023

Вышел 18-й номер журнала «Интернет изнутри»!

Эта тема была выбрана в связи с тем, что развитие ИИ привело к весьма впечатляющим результатам. Главная статья номера Сергея Маркова под названием «От AlexNet до ChatGPT: подводим первые итоги десятилетки революции глубокого обучения» рассматривает этапы развития искусственного интеллекта и машинного обучения. Автор показывает, как работают нейронные связи у «нечеловеческих механизмов».

В этот раз в номере очень много полезного контента, впрочем, как и всегда. Обязательно прочтите статью Мэтта Уэлша «Конец программирования» - в ней автор рассуждает о том, что программирование устаревает, и говорит о том, что придет на смену когда-то перспективному навыку.

Марат Биктимиров открывает новую рубрику в журнале, возможно, потом она станет одной из основных, где рассказывает о науке и образовании, как связаны эти два направления и как важно работать со студентами на самом начальном этапе.

Павел Храмцов делает краткий экскурс в историю rfc (документ из серии пронумерованных информационных документов интернета) и исследует вопрос, как в этих документах отображена тема ИИ на данный момент. В общем, интересно. Обязательно почитайте.

В статье Белова и Егоровой можно узнать о системе поддержки проведения научно-технических экспертиз. Когда для повышения качества проведения научно-технических экспертиз была создана система, которая автоматизирует процесс проверки документов. Еще в одной статье Белов уже с другим соавтором рассматривает применение методов ИИ для оценки качества проведения занятий в системе дополнительного профессионального образования, интересны выводы и рекомендации.

Мадина Касенова написала в этот раз о социально-нормативных аспектах использования искусственного интеллекта в формате регуляторных позиций ЕС и Китая. В данной статье рассмотрены некоторые нормативные регуляторные параметры порядка внедрения и управления использованием технологий искусственного интеллекта в Европейском Союзе и Китае, которые выдвигают самостоятельные нормативно-концептуальные модели, а также контекстно и в гипотетическом плане затрагивается вопрос о том, способны ли предлагаемые модели способствовать формированию дискурса существующей концепции «Good AI Society».

Также советуем совершить экскурс в историю и познакомиться с академиком Виктором Глушковым, человеком, придумавшим МИР.

Новый номер журнала уже доступен для скачивания: https://ii.org.ru