01.12.2021

Вышел 16-й номер журнала «Интернет изнутри»!

Первого декабря вышел в свет 16-й номер журнала, посвященный тенденциям будущего, но на этот раз презентуется не только новый номер, но и новый сайт журнала! Сайт поменял домен и дизайн. Теперь находить и читать статьи стало гораздо удобнее и приятнее. Увидеть новый сайт журнала можно здесь: https://ii.org.ru.

В слове главного редактора Андрей Робачевский рекомендует один из проектов под названием SCION. Сможет ли новая архитектура связности и маршрутизации, разработанная в рамках этого проекта, «завоевать» Интернет, – покажет время, но предложенный подход существенно меняет сегодняшнюю парадигму маршрутизации.

Возможные сценарии развития системы корневых серверов имен DNS обсуждает в своей статье частый гость нашего журнала – Джефф Хьюстон. Хотя автор и рассматривает эту эволюцию в рамках существующей структуры, он показывает, сколь существенно меняется роль и задачи «корня» DNS.

С виртуализацией сетевых функций вас познакомит Уильям Стеллингс. Этот подход позволяет организовать сетевую связность на достаточно абстрактном уровне и реализовать ее с помощью стандартного оборудования, используя преимущества виртуализации. В этом случае можно без особого сомнения сказать, что виртуализация определяет и будет определять развитие технологий в будущем.

Не остались без внимания и стандартные темы. В разделе «Политика» Мадина Касенова предлагает великолепный обзор регулирования цифрового рынка в Евросоюзе. И как всегда, Павел Храмцов приглашает в свою рубрику «Новости науки и техники».