22.12.2022

Вышел 17-й номер журнала «Интернет изнутри»!

Семнадцатый номер журнала вышел в декабре - и печатных экземпляров издания уже почти не осталось. В этот раз главной темой номера стал быстрый и дешевый интернет.

Джеф Хьюстон в своей статье рассматривает движущие силы и ключевые поворотные точки развития сети Интернет за прошедшие с момента его возникновения годы. На основе этого анализа он пытается заглянуть в будущее, на условные 50 лет вперед и рисует гипотетическую картину сети, кратко описываемую слоганом «Крупнее, быстрее, лучше и дешевле».

Владимир Глебский рассказал о спутниковом интернете. Он говорит о том, что развитие низкоорбитальных систем спутникового интернета является, наверное, самой злободневной темой для спутниковой связи, которая сегодня переживает один из острейших периодов своей трансформации. В прошлые десятилетия большинство услуг этой сферы было прочно связано со спутниками, базировавшимися на геостационарной орбите (ГСО) – уникальной по своим характеристикам круговой линии, расположенной в плоскости экватора Земли, где каждый спутник постоянно находится над одной и той же частью земной поверхности. Сейчас ситуация кардинально изменяется.

Николай Носов поведал о ЦОДах будущего. Из его статьи вы узнаете, что такое ЦОДы, какова их эффективность, как устроена автоматизация и искусственный интеллект, а также экологичность использования ЦОДов.

В статье авторов Н. С. Конновой, П. В. Мизинова вы прочтете о современных цифровых платформах и биометрии в интернете. Биометрия настолько незаметно и глубоко вошла в нашу повседневную жизнь, что стала совершенно неотъемлемой её частью. Разработчики внедряют данную технологию практически везде: от мобильного телефона до автомобильного иммобилайзера. И в век цифровой экономики биометрия стала ключом для входа в новый цифровой мир, где есть доступ и к банковским счетам, и к данным о состоянии здоровья конкретной личности, и к другой персональной информации.

Мадина Касенова рассказала о европейской модели обеспечения безопасности интернета вещей.

Интернет вещей как некое слияние цифрового и физического мира в последнее десятилетие стал одной из фундаментальных и определяющих тенденций цифровой трансформации экономики, бизнеса, социальных отношений. По показателям некоторых статистических данных количество инсталлированных устройств IoT стремительно увеличивается, и к 2025 году прогнозируется их рост до 75,44 миллиарда, тогда как в 2015 году их насчитывалось 15,41 миллиарда.

Статья под названием «Где находится .ru?» подготовлена исследователями сразу нескольких мировых университетов и показывает анализ воздействия военного конфликта на Украине на российскую доменную инфраструктуру.

Павел Храмцов написал о DNS и подробно показал, как изменился этот сектор Интернет от чистой технологии к коммерческому сервису с высоким показателем доступности и SLA. В завершение сможете прочесть новости науки и техники, а также доменной индустрии.

Увидеть журнал в электронной версии или скачать файлом можно на сайте: https://ii.org.ru